31.1.14

гперактивный ребенок: советы родителям

Гиперактивность
Советы родителям
1. Поддерживайте дома четкий распорядок дня. Время приема пищи, выполнения домашних заданий и сна изо дня в день должно соответствовать этому распорядку. Расписание нужно поместить так, чтобы ребенок мог его видеть.
2. В определенный отрезок времени давайте ребенку только одно задание, чтобы он мог его завершить.
3. Избегайте мест и ситуаций, где собирается много людей. Пребывание в крупных магазинах, на рынках, в ресторанах может оказать на малыша чрезмерно стимулирующее действие.
4. Поощряйте ребенка за все виды деятельности, требующие концентрации внимания (работа с кубиками, раскрашивание и т. п.).
5. Хвалите его каждый раз, когда он этого заслужил, подчеркивайте успехи. Это поможет ему укрепить уверенность в собственных силах, повысит самооценку.
 6. Давайте ребенку возможность для расходования избыточной энергии. Полезны ежедневные физические занятия на свежем воздухе, длительные прогулки, бег.
 7. Оберегайте малыша от утомления, поскольку оно приводит к снижению у него самоконтроля и нарастанию гиперактивности.
 8. Ограничивайте выбор, но не навязывайте его.
 9. Научите ребенка устраивать тихие перерывы.
 10. Заранее договаривайтесь с малышом о времени игры, длительности прогулки и т. д. Желательно, чтобы об истечении времени ему сообщал не взрослый, а заведенный заранее будильник, кухонный таймер. Это поможет снизить возможный приступ агрессии.
 11. Выработайте систему поощрений и наказаний за желательное и нежелательное поведение.
 12. Составьте и расположите в удобном для ребенка месте свод правил поведения в группе детского сада, в классе, дома. Просите его проговаривать эти правила вслух.

 13. Постарайтесь создать тихую спокойную атмосферу в доме, следите за тем, чтобы звук телевизора, магнитофона или радио был слегка приглушенным, старайтесь не разговаривать друг с другом на повышенных тонах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий