16.10.14


Хроники бельевой прищепки / news2.ru


Игры с прищепками.


Маленькие дети, как правило, проявляют гораздо больший интерес к обычным бытовым мелочам, чем к игрушкам. Мамы, зная это, могут использовать его для развивающих игр с малышом. Такие занятия хороши тем, что малыш удовлетворит свой интерес к предметам и за время игры сможет узнать для себя что-нибудь новое.

Принцип игр с прищепками для детей

Обычные бельевые прищепки, на которые взрослые не обращают внимания, для малыша являются таинственным предметом. Чтобы превратить их в средство для развития мышления у собственного ребенка, маме необходимо включить фантазию. Благодаря тому, что сейчас прищепки выпускают разноцветными, зеленая может легко превратиться в крокодила, а желтая – в забавную птичку.
Однако для игры одних прищепок будет недостаточно. Маме нужно будет заранее подготовить картинку, в которой будут отсутствовать детали, которые можно заменить прищепками. Картинки и различные силуэты можно самостоятельно нарисовать на картоне и вырезать или же распечатать на плотной бумаге.
Игру с прищепками обязательно нужно сопровождать историями.

Дидактические игры с прищепками

Дидактические игры с прищепками направлены на развитие мелкой моторики у детей, воображения, мышления и умения устанавливать логические связи. Также развивающие игры с прищепками, благодаря стимуляции определенных участков головного мозга, способствуют более быстрому развитию речи у ребенка.
Игра «Елка»
Для игры понадобятся прищепки зеленого цвета и заготовка в виде широкой зеленой полоски из картона.
Задание
Перед началом игры мама рассказывает ребенку стишок:
«Колкую, зеленую срубили топором.
Красивую, зеленую принесли к нам в дом.
Но смотри, малыш, елочка плачет. Она по дороге потеряла все иголки. Давай мы ей поможем вернуть все иголочки».
После этого ребенок должен прикрепить все прищепки на картонную полоску.
Игра «Тучка и цветок»
дидактические игры с прищепками
При помощи прищепок ребенок может составлять целые картины, например, как в этой игре. Для нее маме понадобятся прищепки зеленого, желтого и синего цветов и картонные заготовки (туча, стебель и сердцевина будущего цветка).
Задание
Перед началом игры мама выкладывает заготовки на листочек и говорит: «Смотри малыш, цветочек никак не может распуститься, нужно ему в этом помочь. Для этого цветочек нужно полить, а сделать это может тучка».
Ребенок должен прикрепить к тучке снизу синие прищепки. В это время мама может приговаривать:
«Капай дождик веселей.
Нам цветочек ты полей!»
После этого ребенок должен прикрепить зеленую прищепку к стеблю цветочка и желтые по краям его сердцевины. После того, как ребенок это сделал, маме нужно его похвалить, отметив, что его цветочек вырос красивым.

Логопедические игры с прищепками

В логопедических играх с прищепками задания для детей немного сложнее, чем в развивающих. Мамам стоит запастись терпением и постоянно подбадривать ребенка, даже если у него еще не все получается. Игры ориентированы на детей, которые уже умеют читать.
Игра «Звук и цвет»
Для игры понадобятся прищепки двух цветов и карточки со слогами.
Задание
Ребенку заранее объясняется, что твердые согласные – это прищепки синего цвета, мягкие согласные – прищепки красного цвета, а гласные – прищепки желтого цвета. После того, как правила оговорены, развивающие игры с прищепкамимама показывает ребенку карточку со слогом, например, «да».
Ребенок должен прикрепить к карточке прищепки нужного цвета и произнести отдельные звуки показанного слога вслух.
Если ребенок уже хорошо справляется с этим заданием, ему можно показывать карточки со схемами небольших слов.
Игра «Поставь ударение»
Для игры понадобится одна прищепка любого цвета и карточки со схемами слов.
Задание
Мама, демонстрируя ребенку карточку со схемой слова, предлагает ему прикрепить прищепку на ударный слог.

1 комментарий:

  1. Благодарим! Хорошая идея. Как начнем читать, попробуем прищепки к буквам.

    ОтветитьУдалить